违章建筑拆除

违章建筑可以强拆吗

过去违章建筑是需要被强拆的,就算房主怎么阻止都没有用,违章了的话就一定会遭受到强拆。但是我们都知道每年的法律政策都不一样,到了今年可能对于违章建筑会宽容些。...

违建房子遇到拆迁怎么赔偿

无论被征收人的房屋是否属于违建,对被征收人的土地使用权都应给予公平、合理的补偿。...

拆迁中对违章建筑处理原则

国家建设项目、市政工程等公益拆迁行政机关在作出房屋拆迁安置裁决时对违章建筑的处理应遵循实事求是的原则,合法行政、合理行政的原则,宽严相济、充分保护被拆迁人合法权益的原则...

拆迁“被违建”?违建并非一定要拆,关于违建的法律规定都在这了

在征地拆迁中,许多拆迁部门都会集中鉴定违建,平时消极怠政对违建行为睁一只眼闭一只眼,看到违建建设也不制止,但到了拆迁时候发现有利可图,就开始大批强拆,美其名曰“集中整治”。难道违建一定要拆除吗?...

拆迁“被违建”?违建并非一定要拆,关于违建的法律规定都在这了

在征地拆迁中,许多拆迁部门都会集中鉴定违建,平时消极怠政对违建行为睁一只眼闭一只眼,看到违建建设也不制止,但到了拆迁时候发现有利可图,就开始大批强拆,美其名曰“集中整治”。难道违建一定要拆除吗?...

最高法院:拆除违法建筑不能超出必要限度

最高法院:拆除违法建筑不能超出必要限度...

最高人民法院关于对公路桥梁下面违法建筑强制拆除适用法律问题的答复 (2013年12月28日 〔2013〕行他字第12号)

最高人民法院关于对公路桥梁下面违法建筑强制拆除适用法律问题的答复 (2013年12月28日 〔2013〕行他字第12号)...

涿州红头文件:严厉打击违占违建违售专项行动

涿州红头文件:严厉打击违占违建违售专项行动...

不动产纠纷专题——违法建筑相邻权纠纷

相邻权一种从属性权利,从属于所有权或使用权,不能独立存在。违建主体因对建筑物不享有所有权,故其能否以相邻权被侵主张相应权利则存在疑问,实践中也易产生纠纷。处理这类纠纷的关键在于对违建主体是否享有相邻权进行认定。...

违法建筑的认定依据

认定是否是公民合法财产,必须以国家的相关法律为依据。按照城乡规划法的规定,县级以上地方人民政府的城乡规划主管部门或乡、镇人民政府分别是处理城市和乡、村庄违章建筑的行政主管部门,拥有对违章建筑进行处理的行政执法权,当然也是违章建筑的确认机关,即便是人民法院也无权在审理和执行案件过程中确认违章建筑的性质。...

分享

地产律师网 版权所有 京ICP备16000443号-4